DIRECTORIO SECRETARÍA EJECUTIVA ANAC

El Secretario Ejecutivo lleva a cabo las actividades relacionadas relacionadas con la operación de la oficina y en específico  las funciones de convocatoria y comunicación inherentes a la oficina, mismas que se detallan en el Artículo 40 del Estatuto ANAC. Dentro de este órgano o staff nacional de apoyo a los asociados destacan:

  1. Dirección de Fortalecimiento la cual tiene a su cargo la agenda política, territorial, convocatoria y de comunicación de la ANAC.
  2. Dirección de Desarrollo Municipal que contempla las funciones de Asistencia Técnica, Gestión de Proyectos, Publicaciones, Investigación y Capacitación;
  3. Coordinación de Administración responsable de las áreas de Ingresos, Egresos, Contabilidad, Eventos, logística y Servicios; su domicilio fiscal y operativo está en la Ciudad de México y se cuenta con algunas oficinas estatales.

55 92 02 32

Extensión Nombre Área Correo
100 Adán Larracilla Márquez Secretaría Ejecutiva secretario@anac.mx
110 Marco A. Juárez Muñoz Coordinación de Comunicación comunicacion@anac.mx

 

111 J. Raúl Mercado Hernández Departamento de Diseño Gráfico diseno1@anac.mx
112 Carmen J. Zempoaltecatl Z Community Manager redessociales@anac.mx

 

 

120 Diana Amador Huitrón Convocatoria convocatoria@anac.mx

 

 

Extensión Nombre Área Correo
210 Fernando González Gudiño  Coordinador de Extensión extension@anac.mx
220 Huri Vilchis Montiel Coordinadora de Vinculación vinculacion@anac.mx

 

Extensión Nombre Área Correo
300 Miguel Amador Hernández Dirección de Desarrollo Municipal desarrollo@anac.mx
310 Giovanni Minquini Publicaciones publicaciones@anac.mx

 

320 Julio Ruíz Zúñiga Coordinación de Comités Técnicos comites@anac.mx
330 Alberto Duarte Tovar Jefatura de Investigación investigacion@anac.mx
340 Subdirección de Asistencia Técnica asistencia@anac.mx

 

 

400 Marcela Del Valle Dirección de Administración administracion@anac.mx

 

Eventos eventos@anac.mx

 

Liliana García Hernández Afiliación e Ingresos

Empresas

 

ingresos@anac.mx

empresas@anac.mx

402 Erick Aguilar Cruz Lógistica logistica@anac.mx

 

 

500 Lorena Mendoza López Gerencia de Profesionalización profesionalizacion@anac.mx

 

501 Alma Aguilar Arreguín Coordinación de Capacitación capacitacion@anac.mx