DIRECTORIO SECRETARÍA EJECUTIVA ANAC

La oficina denominada Secretaría Ejecutiva lleva a cabo las actividades relacionadas con la operación de la oficina, mismas que se detallan en el Artículo 40 del Estatuto ANAC.

Su domicilio fiscal y operativo está en la Ciudad de México y se cuenta con algunas oficinas estatales. El Horario laboral: Lunes a Viernes de 9:00 am.  a 6:00 pm, fuera de este horario dejar mensaje o escribir a los correos electrónicos  mencionados.

 

CONMUTADOR
55 92 02 32

Dentro de la Secretaría Ejecutiva ó staff nacional de apoyo a los asociados y afiliados destacan:

 

  • De la Secretaria Ejecutiva, entre otros están:
    • Relación con el CEN, CDN y Consultivo ANAC
    • Coordinación Operativa del Staff Nacional,
    • Asuntos Internacionales,
    • La Comunicación Social
    • Relaciones Públicas,
    • Jurídico Interno y
    • Los Asuntos Políticos.
Secretaria  Ejecutiva
Ext. Nombre Área E-mail
100 Adán Larracilla Márquez Secretario Ejecutivo secretario@anac.mx
Coordinación de Comunicación
110 Marco Juárez Coordinador comunicacion@anac.mx
111 Yaotzín García Melchor Diseñador Gráfico diseno@anac.mx
112 Karina Díaz Rodríguez Community Manager redessociales@anac.mx
Webmaster
113 Luis Enrique Sánchez Soriano Web Master webmaster@anac.mx
Asistente
120 Diana Amador Huitrón Asistente contacto@anac.mx

 

  • La Dirección de Fortalecimiento tiene a su cargo:
    • La agenda política y directiva de los órganos ANAC,
    • La agenda territorial,
    • Las convocatorias y
    • El trabajo de comunicación de la ANAC.
Dirección de Fortalecimiento
Ext. Nombre Área E-mail
200 Director de Fortalecimiento Institucional
Coordinación de Órganos Directivos
201 Coordinador de Órganos Directivos y Estados fortalecimiento@anac.mx 
Extensión
210 Carlos David Hernández González Jefe Depto. de Extensión extension@anac.mx
Coordinación de Vinculación
220 Huri Vilchis Montiel Coordinadora de Vinculación vinculacion@anac.mx
Órganos Auxiliares
230 Giovanni Javier González Cruz Jefe de Enlace con Órganos Auxiliares enlace@anac.mx
240 Diana Amador Huitrón Jefa de Convocatoria convocatoria@anac.mx

 

  • La Dirección de Desarrollo Municipal  contempla las funciones de:
    • Asistencia Técnica,
    • Gestión de Proyectos,
    • Publicaciones y la
    • Investigación
Dirección de Desarrollo
Ext. Nombre Área E-mail
300 Miguel Amador Hernández Director de Desarrollo Municipal desarrollo@anac.mx
Coordinación de Gestión
340 Giovanni Minquini De la Rosa Coordinador de Gestión gestion@anac.mx
Gerencía de Comités Nacionales
320 Lorena Mendoza López Gerente de Atención a Comités Nacionales Técnicos comites@anac.mx
Coordinación Investigación
330 Alberto Duarte Tovar Coordinador de Investigación investigacion@anac.mx
310 Jorge Augusto Meza Méndez Jefe de Publicaciones publicaciones@anac.mx
332 Frida Daniela Adame López Biblioteca biblioteca@anac.mx
331 Jael Betsabé Macías Bernal Estadística estadistica@anac.mx 

 

  • La Coordinación de Administración responsable de las áreas de:
    • Los Ingresos,
    • Egresos,
    • Contabilidad,
    • Eventos,
    • Empresas,
    • logística y
    • Servicios de terceros a los Asociados y Afiliados;
Coordinación de Administración
Ext. Nombre Área E-mail
400 Marcela Del Valle Coordinadora Administrativa administracion@anac.mx
Ingresos
430 Liliana García Hernández Jefa Depto. de Afiliación e Ingresos Empresas ingresos@anac.mx
empresas@anac.mx
Eventos
Jefa de Eventos eventos@anac.mx
420 Erick Abel Aguilar Logística logistica@anac.mx 

 

  • La Gerencia de Profesionalización que maneja:
    • Formación y Capacitación;

 

Gerencia de Profesionalización
Ext. Nombre Área E-mail
500 Subdirector de Profesionalización profesionalizacion@anac.mx
502 Fernando Treto Alanis Jefe del área de Educación educacion@anac.mx
501 Alma Aguilar Arreguín  Coordinadora de Capacitación capacitacion@anac.mx

 

  • Tenemos convenio de colaboración con Asociaciones Estatales de Alcaldes:

 

ANAC  en los Estados
Ext. Nombre Área E-mail
610 Edgar Olivas Chihuahua (APP) chihuahua@anac.mx
620 Yucatán (AMPYAC) yucatan@anac.mx
630 Sonora (AMANES) sonora@anac.mx
640 Ángel Berkowitz Coahuila coahuila@anac.mx