DIRECTORIO SECRETARÍA EJECUTIVA ANAC

La oficina denominada Secretaría Ejecutiva lleva a cabo las actividades relacionadas con la operación de la oficina, mismas que se detallan en el Artículo 40 del Estatuto ANAC. Dentro de este órgano ó staff nacional de apoyo a los asociados destacan:

  • Del Secretario Ejecutivo, entre otros están:
    • Coordinación operativa del Staff Nacional,
    • Asuntos Internacionales,
    • Relaciones Públicas y
    • Los asuntos políticos
  • La Dirección de Fortalecimiento tiene a su cargo:
    • La agenda política,
    • la agenda territorial,
    • las convocatorias y
    • el trabajo de comunicación de la ANAC.
  • La Dirección de Desarrollo Municipal  contempla las funciones de:
    • Asistencia Técnica,
    • Gestión de Proyectos,
    • Publicaciones,
    • Investigación y la
    • Formación y Capacitación;
  • La Coordinación de Administración responsable de las áreas de:
    • Los Ingresos,
    • Egresos,
    • Contabilidad,
    • Eventos,
    • logística y
    • Servicios a los Asociados y Afiliados;
  • su domicilio fiscal y operativo está en la Ciudad de México y se cuenta con algunas oficinas estatales.

Horario laboral: Lunes a Viernes de 9:00 am.  a 6:00 pm, fuera de este horario dejar mensaje o escribir a los correos electrónicos  mencionados.

CONMUTADOR
55 92 02 32

Ext. Nombre Área E-mail
Secretaria  Ejecutiva
100 Adán Larracilla Márquez Secretario Ejecutivo secretario@anac.mx
120 Diana Amador Huitrón Asistente y Jefa de Convocatoria convocatoria@anac.mx

 

 

Ext. Nombre Área E-mail
Dirección de Fortalecimiento
200 Aránzazu Gerala Gazca Directora de Fortalecimiento Institucional fortalecimiento@anac.mx
Extensión
210 Fernando González Gudiño Coordinador de Extensión extension@anac.mx
Vinculación
220 Huri Vilchis Montiel Coordinadora de Vinculación vinculacion@anac.mx
Comunicación
110 Marco A. Juárez Muñoz Coordinador de Comunicación comunicacion@anac.mx
Diseñador Gráfico diseno@anac.mx
112 Karina Díaz Rodríguez Community Manager redessociales@anac.mx
Webmaster
Web Master webmaster@anac.mx

 

 

Ext. Nombre Área E-mail
Dirección de Desarrollo
300 Miguel Amador Hernández Director de Desarrollo Municipal desarrollo@anac.mx
Gestión
310 Giovanni Minquini De la Rosa Jefe de Gestión gestion@anac.mx
Comités
320 Julio Ruíz Zuñiga Coordinador de Comités comites@anac.mx
Investigación
340 Alberto Duarte Tovar Jefe de Investigación investigacion@anac.mx
350 Jorge Augusto Meza Méndez Jefe de Publicaciones publicaciones@anac.mx
Profesionalización
500 Lorena Mendoza López Gerente de Profesionalización profesionalizacion@anac.mx
501 Alma Aguilar Arreguín Coordinadora de Capacitación capacitacion@anac.mx

 

 

Coordinación de Administración
400 Marcela Del Valle Coordinadora Administrativa administracion@anac.mx
Ingresos
410 Liliana García Hernández Jefa de Afiliación e Ingresos Empresas ingresos@anac.mx
empresas@anac.mx
Eventos
401 Claudia Elizabeth Lagar Abad Coordinadora de Eventos eventos@anac.mx
Logística
402 Erick Aguilar Cruz Jefe de Logística logistica@anac.mx